排気量で税金は激変!2026年最新早見表と13年経過重課の防衛術
毎年5月になると自宅に届く自動車税の納税通知書を見て、ため息をつくドライバーは少なくありません。排気量がわずか100cc増えるだけで年間税額が数千円から1万円以上跳ね上がり、13年を超えて愛車を大切に乗り続けると突如として重課税が課される仕組みに、多くのオーナーが疑問や理不尽さを抱いています。
新車登録時期や車両重量、環境性能によって税額が細かく枝分かれする現在の自動車税制は、知らずに車を選ぶと数年間で数十万円規模の維持費の差となって跳ね返ってきます。2026年現在の最新制度に基づき、排気量ごとの正確な税額一覧から13年経過による重課のカラクリ、そして維持費を賢く抑える防衛策まで、現場の取材データと客観的数値を基に徹底解説します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:自動車税は総排気量500cc刻みで税額が決定し、2019年10月以降の登録車は恒久減税が適用されているものの、排気量区分を1つ跨ぐだけで年3,500円〜9,000円の負担増となる。
- 要点2:新車登録から13年を超えたガソリン車・LPガス車は約15%、軽自動車は約20%の重課税率が上乗せされ、さらに自動車重量税も段階的に引き上げられる。
- 要点3:1500ccと2000ccの比較では、自動車税・重量税・燃料代を含めた3年間の維持費差額が約15万〜25万円に達するため、走行用途に合わせた排気量選びが最大の節税対策になる。
【2026年最新】排気量区分と税額一覧表|100ccの差で生じるコストの罠
自家用乗用車の自動車税(種別割)は、エンジンの総排気量によって細かく区分されています。基準は「1リットル(1,000cc)以下」から始まり、以降は「500cc刻み」で税額が上がっていく階段状の構造です。ここで見落とされがちなのが、排気量がわずか1ccでも区分を超えれば上位区分の税額が適用されるという厳格なルールです。
2019年10月1日以降に初回新規登録された車両には引き下げ後の新税率が適用されますが、それ以前の登録車や軽自動車との間には明確な税額格差が存在します。以下の早見表で、愛車や検討中のモデルがどの位置にあるかを確認してください。
| 総排気量区分 | 新税率(2019年10月〜) | 旧税率(〜2019年9月) | 13年経過重課(約15%増) |
|---|---|---|---|
| 軽自動車(660cc以下) | 10,800円(一律) | 7,200円(※旧規格) | 12,900円(約20%増) |
| 1,000cc以下 | 25,000円 | 29,500円 | 33,900円 |
| 1,001cc〜1,500cc | 30,500円 | 34,500円 | 39,600円 |
| 1,501cc〜2,000cc | 36,000円 | 39,500円 | 45,400円 |
| 2,001cc〜2,500cc | 43,500円 | 45,000円 | 51,700円 |
| 2,501cc〜3,000cc | 50,000円 | 51,000円 | 58,600円 |
| 3,001cc〜3,500cc | 57,000円 | 58,000円 | 66,700円 |
| 3,501cc〜4,000cc | 65,500円 | 66,500円 | 76,400円 |
| 6,001cc超(上限) | 110,000円 | 111,000円 | 127,600円 |
普通車と軽自動車の税額差は歴然です。軽自動車の税額(自家用乗用・平成27年4月以降登録)は一律10,800円であり、1.0L以下のコンパクトカー(25,000円)と比較しても年間14,200円、1.5Lクラス(30,500円)と比較すると年間19,700円もの開きが生じます。この差額が10年間で約20万円のコスト差を生み出す主因となっています。

1500ccと2000ccで税金はいくら違う?年間維持費シミュレーション
ファミリーカーやクロスオーバーSUVの購入時に最も競合しやすいのが「1.5Lクラス(ヤリス、フィット、ヴェゼル等)」と「2.0Lクラス(セレナ、ノア、ヴォクシー、CX-5等)」の選択です。この2つの排気量帯における税金と維持費の実質的な違いを検証します。
まず自動車税単体で見ると、新税率適用時で1.5Lは30,500円、2.0Lは36,000円となり、年間の差額は5,500円です。「月額数百円なら大した差ではない」と感じる人もいますが、車の維持費には排気量に連動して増加する別の税金と燃料費が絡み合います。
車検ごとに支払う「自動車重量税」の計算方法は、車両重量0.5トン(500kg)ごとに税額が加算される仕組みです。1.5Lクラスの車両重量は概ね1.0トン〜1.5トン未満(2年分で24,600円※本則税率・エコカー減税なしの場合)に収まる一方、2.0LクラスのミニバンやミドルサイズSUVは1.5トン〜2.0トン未満(2年分で32,800円)に達するケースが大半を占めます。
| 維持費項目(年間換算) | 1.5Lクラス(車両重量1.2t) | 2.0Lクラス(車両重量1.6t) | 年間差額 |
|---|---|---|---|
| 自動車税(種別割) | 30,500円 | 36,000円 | +5,500円 |
| 自動車重量税(年換算) | 12,300円 | 16,400円 | +4,100円 |
| ガソリン代(年1万km走行想定) | 約97,000円(実燃費18km/L) | 約145,000円(実燃費12km/L) | +48,000円 |
| 任意保険・タイヤ交換費用目安 | 約65,000円 | 約80,000円 | +15,000円 |
| 年間維持費合計(概算) | 204,800円 | 277,400円 | +72,600円 |
税金自体の差額は年9,600円程度ですが、車両重量の増加に伴う実燃費の悪化やタイヤサイズの大型化が重なり、年間で約7万円超、車検を含む3年間で約22万円以上の維持費差となって家計を圧迫します。パワー不足を補う目的だけで安易に2.0Lクラスへステップアップすると、保有期間中の支出が大きく膨らむ点に留意が必要です。
13年経過で税金15%増の真相|なぜ古い車に重課税率が課されるのか
長年乗り続けた愛車の車検時や納税時期に突きつけられるのが「経年車重課」のペナルティです。ガソリン車・LPガス車は新車登録から13年が経過すると自動車税が約15%増税され、軽自動車に至っては約20%増税(10,800円→12,900円)へと跳ね上がります。
国土交通省や総務省が掲げる重課の建前は「環境負荷の低減」です。排出ガス性能や燃費性能の劣る古い車両から、環境負荷の少ない最新のエコカーへの買い替えを促進する政策的誘導(グリーン化特例の趣旨)と説明されています。
しかし、重課の対象となるのは自動車税だけではありません。車検時に納める「自動車重量税」も容赦なく引き上げられます。乗用車(車両重量1.5t以下)の場合、通常は2年分で24,600円ですが、13年経過で34,200円(約39%増)、18年経過で37,800円(約53%増)へと段階的に課税額が膨らみます。
| 経過年数 | 自動車税(2.0Lガソリン車) | 重量税(1.5t以下・2年分) | 合計税負担(年換算) |
|---|---|---|---|
| 13年未満 | 39,500円(旧税率車) | 24,600円 | 51,800円 |
| 13年経過後(約15%増) | 45,400円 | 34,200円 | 62,500円(+10,700円/年) |
| 18年経過後(約15%増+重量税再増) | 45,400円 | 37,800円 | 64,300円(+12,500円/年) |
なお、ハイブリッド車(ガソリン×電気)は13年経過後も自動車税の重課対象から除外されています(※一部初期型を除く)。一方、ディーゼル乗用車は環境負荷の観点からガソリン車より早い11年経過で重課が適用される点には警戒が必要です。

【実態検証】税金負担に対するオーナーの生の声と現場目線で見えたリアル
整備工場や中古車販売ディーラーへの取材、およびSNSやコミュニティ掲示板で交わされる生の声を検証すると、税制とユーザー意識の間に大きな乖離が浮き彫りになっています。
大手中古車買取店の店長は現場の様子を次のように語ります。
「5月の自動車税納付書が届いた直後は、査定依頼が一気に増えます。『2.5Lのミニバンに乗っているが、毎年4万5000円超の通知を見るたびに気が重くなる』『13年落ちになった途端、重量税と自動車税で車検代が跳ね上がり手放す決意をした』という相談が後を絶ちません。1.2Lターボや1.5Lハイブリッドへの乗り換え希望が集中するのは、走りと税金負担のバランスをシビアに計算した結果です」
SNSやネット掲示板上でも、ユーザーの本音が噴出しています。
「物を大切に長く使うことが美徳とされ、SDGsが叫ばれる時代に、整備して大事に乗っている車へ罰則のような重課税を課すのは本末転倒ではないか」(40代男性・セダンオーナー)
「排気量別自動車税の納付時期は毎年5月31日(一部地域は6月初旬)。固定資産税の第1期納付と重なるため、家計へのダメージが尋常ではない」(30代女性・ミニバンオーナー)
自動車産業の国内需要を刺激するための買い替え促進策である一方、実質賃金が伸び悩む家計にとって、排気量と経年による税金ペナルティは重い足かせとなっています。
一般に知られていない盲点とネットの誤解|エコカー減税とグリーン化特例の落とし穴
税金対策を検討する際、ネット上で頻繁に混同されているのが「エコカー減税」と「グリーン化特例」の適用範囲と期限です。この2つは減税対象となる税金の種類も減税期間も全く異なります。
エコカー減税は「自動車重量税」に対する優遇措置であり、新車登録時や初回の車検時に適用されます。2026年の税制基準では、2030年度燃費基準の達成度合いに応じて免税(100%減税)から50%・25%減税へと段階的に区分されています。
一方、グリーン化特例は翌年度の「自動車税(種別割)」「軽自動車税」に対する減税措置です。適用されるのは新車登録の「翌年度分のみ(1回限り)」であり、電気自動車(EV)や燃料電池車(FCV)、プラグインハイブリッド車(PHEV)などに限定され、一般的なガソリンハイブリッド車は対象外または限定的な恩恵にとどまります。
| 制度名 | 対象となる税金 | 減税の適用期間 | 主な対象車と注意点 |
|---|---|---|---|
| エコカー減税 | 自動車重量税 | 購入時・初回車検時 | 燃費基準達成車。燃費達成率が低いグレードは減税幅が縮小・対象外になる場合あり。 |
| グリーン化特例 | 自動車税・軽自動車税 | 購入の翌年度1年間のみ | EV・PHEV・FCV等(概ね75%軽減)。2年目以降は通常の排気量別税額に戻る。 |
| 環境性能割 | 車両取得時(旧自動車取得税) | 購入時のみ(1回) | 燃費基準達成度に応じて非課税〜3%課税。中古車購入時も取得価額に応じて課税。 |
「エコカーを買えばずっと自動車税が安い」と思い込んでいると、2年目の納税通知書で本来の排気量別税額(1.5Lなら30,500円など)が請求されて慌てることになります。減税の恩恵が「一度きり」なのか「保有中ずっと続くのか」を正確に見極める必要があります。

【プロの結論】排気量選びで失敗しないための判断基準と賢い防衛策
排気量と税金の関係性を踏まえ、自動車選びで失敗しないための実践的な判断基準を提示します。走行環境や年間走行距離によって、最適な排気量とパワートレインの組み合わせは明確に分かれます。
1.0L〜1.5L・軽自動車を選ぶべき人の条件
- 年間走行距離が8,000km未満:高速道路の利用頻度が低く、近距離の通勤や買い物がメインの場合は、軽自動車(税額10,800円)または1.0L以下(25,000円)が最も維持費を抑制できます。
- 保有期間を10年以上想定している:13年経過重課の影響を最小限に抑えるため、ベースの税額が低い小排気量ガソリン車または重課対象外のハイブリッド車が賢明です。
- 初期費用と税金負担を均等に減らしたい:ダウンサイジング直噴ターボ車(1.0L〜1.2Lクラス)を選べば、1.5L〜1.8L並みのトルクを得つつ、税金区分を1.0L〜1.5L以下に抑えられます。
2.0L以上・大排気量車を選んでも後悔しない人の条件
- 年間走行距離が15,000km以上:長距離移動が多く高速道路を頻繁に走る場合、小排気量エンジンの高回転維持による疲労や実燃費悪化を避け、2.0L〜2.5Lの高効率ハイブリッドやクリーンディーゼルを選んだほうがトータルの満足度と燃費効率が向上します。
- 6〜8名のフル乗車・重量物の積載が多い:1.5Lクラスのミニバンでは登坂路や合流時にパワー不足を感じやすく、アクセル開度が増えて燃費も悪化します。年間5,500円〜1万円程度の税額差を受け入れてでも、2.0Lクラスの余裕ある動力性能を選ぶ価値があります。
乗り換えタイミングの防衛策としては、13年目の車検を迎える前、または新車登録から12年11ヶ月目のタイミングで査定に出すのが最も損失を防げます。13年を超えると中古車買取相場も一段下落するため、重課税を払う前の売却・乗り換えが家計防衛のセオリーです。
【排気量と税金】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:排気量ごとの自動車税の納付時期はいつ?分割払いはできる?
A1:自動車税(種別割)および軽自動車税の納税通知書は、毎年5月初旬に4月1日時点の車検証上の所有者(または使用者)宛てに送付されます。納期限は原則5月31日(土日の場合は翌月曜日)です。一括納付が基本ですが、一時的な支払いが困難な場合は都道府県の税務事務所に相談することで、分割納付(徴収猶予・分納)が認められるケースがあります。また、クレジットカード払いやスマホ決済アプリを利用したあと、カード会社側で分割・リボ払いに設定する方法も実質的な分割払いとして利用されています。
Q2:年度の途中で廃車・売却した場合、自動車税は月割りで戻ってくる?
A2:普通自動車を年度途中で「抹消登録(廃車)」した場合、抹消した翌月から翌年3月までの自動車税が月割りで還付されます。ただし、ディーラーや買取店へ売却(名義変更)しただけでは行政からの税金還付は発生せず、買取金額の内訳として未経過分が精算されるのが通例です。なお、軽自動車税には月割り還付制度が存在しないため、4月2日以降に廃車・手放しても1年分の税額は戻りません。
Q3:13年経過のカウントはどこから始まる?車検証のどこを見ればわかる?
A3:自動車税の13年経過は、車検証に記載されている「初度登録年月(軽自動車は初度検査年月)」から計算します。例えば初度登録が2013年(平成25年)5月のガソリン車の場合、13年を迎える2026年(令和8年)5月分からではなく、13年を経過した翌年度の自動車税(2027年5月納付分)から重課税率が適用されます。車検証の備考欄や登録年月を確認することで正確な重課タイミングを把握できます。
Q4:2026年以降、走行距離課税やEV課税で自動車税制はどう変わる?
A4:政府・与党の税制調査会では、EV(電気自動車)の普及に伴うガソリン税収の減少を補うため、排気量基準から「走行距離課税」や「車両重量・出力(kW)基準課税」への抜本的見直しが議論されています。現在のところ地方部や長距離利用者の負担増に対する反発が強く、2026年時点での全面導入は見送られていますが、今後の税制改正大綱によりハイブリッド車やEVへの優遇見直しが順次進められる見通しです。
まとめ:排気量と税金の正しい知識で愛車の維持費を最小限に
自動車税は排気量500ccの刻みによって年間数千円から1万円単位で変動し、車重や保有年数(13年経過重課)が加わることで生涯維持費に百万円単位の格差をもたらします。「大は小を兼ねる」という感覚だけで排気量を選ぶと、毎年の納税通知書や車検時の重量税に悩まされることになります。
自身の年間走行距離、主な乗車人数、そして何年間保有する計画なのかを正確に算出し、エコカー減税の適用基準や重課のタイミングを把握した上で最適な排気量を選択することが、最も確実で効果的なカーライフのコスト防衛策となります。 (出典: 排気 量 税金(Yahoo!ニュース))